День Конституции России: когда отмечают, история праздника, мероприятия и интересные факты

0
0

Конституция – это документ, имеющий наивысшую юридическую силу. Он определяет не только содержание и смысл правовых актов, законов, но и регламентирует деятельность исполнительной и законодательной власти. Одним из важных праздников нашей страны является День Конституции России. За долгое время своего существования он долго блуждал по календарю, поэтому многие люди не знают его точную дату.

Когда отмечают День Конституции

День Конституции Российской Федерации

В любой стране есть свои незыблемые ценности, основы порядка, права. Страна должна гордиться заслугами своих граждан. Все централизованные страны имеют свой личный устав. Граждане должны знать и понимать устав – Конституцию. Праздник День Конституции России отмечают 12 декабря. Этот день официально не признан выходным, но, тем не менее, в этот праздник происходит много важных событий: награждаются заслуженные граждане России, проходят спортивные соревнования, в концертных залах выступают талантливые танцоры, певцы, актеры и т. д.

История возникновения праздника

Основным законом, которому следует наша страна, является принятая 12 декабря в 1993 г. всенародным голосованием конституция, которую зачастую называют «ельцинской», потому что ее приняли при Борисе Ельцине. День Конституции Российской Федерации в 1994 г. был не только праздником, также этот день являлся законным выходным. В декабре 2004 г. Государственная дума приняла поправки к ТК, которые отменили выходной день.

Первая Конституция

День Конституции РФ

Конституцию во времена Российской империи пытались ввести неоднократно. Но по каким-либо причинам сделать этого не удавалось. На протяжении долгого времени ограничить власть монарха с помощью закона не удавалось. Какой день для Конституции России можно фактически приурочить к дате ее появления? Прообразом конституции стал основной свод государственных законов, принятый в 1905-1906 годах, во времена правления императора Николая II. Стоит отметить, что данный документ был получен в дар от монарха, но утвержден Думой или всенародным голосованием не был.

Конституция в разные времена: ленинская, сталинская, брежневская

Конституция Российской Федерации

История гласит, что по окончанию Октябрьской революции была упразднена монархия. Россия претерпела большие изменения, сначала это была буржуазная страна, а в последствии стала советской республикой. Официально первая российская конституция начала свое существование с 1918 года.

Затем в 1924 году приняли новую конституцию СССР. Целью создания этого устава было узаконить и закрепить государственный строй недавно образованного СССР, используя базу диктатуры и советскую власть, также необходимо было отразить многонациональность Советского Союза.

В 1936 году власть принимает новую конституцию (в народе ее называли «сталинская»), куда вносятся небольшие поправки. Она была принята 5 декабря и просуществовала до 1977 года, когда на смену ей пришла Конституция развитого социализма (в народе ей дали название «брежневская»). В 1991 году этот устав страны перестал существовать, так как утратил свою силу с распадом СССР.

История создания современной конституции

День Конституции России

Для того чтобы разработать и принять самый главный свод законов страны, потребовалось проведение огромной работы, которая делилась на несколько этапов. Споры, дискуссии, обсуждения были на всех уровнях власти. И вот в 1993 году посредством всенародного голосования приняли Конституцию РФ. Она существенно поменяла структуру и работу всех внутренних органов власти. Действующий на тот момент времени президент Борис Ельцин в 1994 году издал указ, который гласил, что 12 декабря является праздником – Днем Конституции России.

В новом уставе страны было закреплено разделение властей, что принципиально подняло работу всех структур. За период своего существования конституция претерпела ряд изменений, в связи с укрупнением некоторых субъектов и изменением их названий. В 2009 году была внесена существенная поправка – срок полномочий президента увеличился до 6 лет. А срок полномочий у депутатов нижней палаты увеличился до 5 лет. В 2014 году было внесено изменение в связи с присоединением Республики Крым и Севастополя, Верховный суд объединился с Высшим арбитражным судом.

Почему этот праздник должен оставаться актуальным и важным

Любой гражданин должен понимать, что День Конституции России – это одно из самых значимых событий в жизни государства. Действующий свод законов закрепляет права и обязанности за каждым человеком и дает гарантии их реализации. Так все-таки, почему День Конституции важен для России? Конституция определяет основополагающие принципы и цели развития общества и государства. С ее помощью происходит функционирование государственного механизма, организация экономики, духовной и социальной жизни общества.

В настоящее время не стоит острый вопрос о пересмотре текста или приостановления действующей силы главного документа страны. Тем не менее, внесение поправок и доработка устава существуют постоянно. Важно, чтобы собранные там положения отвечали потребностям государства и общества, но не противоречили друг другу. В середине 90-х принятие конституции сбалансировало страну и принесло обществу и государству стабильность в эти нелегкие годы, вот почему праздник День Конституции важен для России.

День Конституции - праздник для каждого гражданина страны

Многие критики считают, что действующий государственный механизм страны не способен в полной мере управлять социальной и экономической сферами. Не редким фактом является обращение должностных лиц к прямым административно-приказным мерам. Необходимо это чаще всего для решений вопросов регионального или местного характера. Это говорит о неготовности государственного механизма к системной работе в автоматическом режиме. Именно к решению подобных задач должна быть подключена конституция.

В День Конституции России президент проводит анализ проделанной государством работы за определенный период времени, сопоставляет, насколько отрегулирована работа взаимодействия государства и общества, используя основу закрепления четкой компетенции, ответственности, заинтересованности ответственности систем государственных органов власти, как происходит взаимодействие их с общественностью.

Кто и как празднует

Для каждого гражданина этот праздник важен по-своему. День Конституции России – это общенародный праздник. Для сотрудников государственных органов этот день определил совершенно новую структуру управления государством, для юристов принятие конституции дало огромный толчок в развитии юриспруденции, что касается остальных граждан, то в этот день они получили гарантии их прав и свободы. Вот почему День Конституции Федерации России важен для граждан страны.

Почему день конституции важен для россии

Ежегодно 12 декабря на улицах крупных и маленьких городов, деревень, сел, станиц можно увидеть множество российских флагов. В этот день проходят шествия, праздничные концерты, в школах учителя проводят открытые уроки права, которые посвящены празднику Дня Конституции России. Какой праздник может лучше отобразить независимость и свободу нашей страны и государства? В этот день свои почетные грамоты, медали, памятные подарки получают граждане, отличившиеся своими заслугами перед государством.

Почему россияне не отдыхают в этот праздник

Ответ довольно простой – такое решение было принято Государственной думой. В 2004 году были приняты очередные поправки в ТК, которые отменили выходной день 12 декабря с 2005 года. До принятия этих поправок День Конституции считался выходным днем на протяжении 12 лет. Сейчас 12 декабря – это памятная дата нашей страны. Следует отметить, что в большинстве стран день принятия конституции также не является выходным днем.

Актуальность конституции

В настоящее время государство сталкивается с большим количеством внутренних и внешних проблем. Многие критики говорят о неактуальности устава нашей страны и предлагают его переписать под современные веяния. Во-первых, следует отметить, что в мире у каждого государства есть и будут подобные проблемы. Во-вторых, при неустойчивом развитии общества надеяться на то, что новая конституция решит все проблемы в политике и экономике неправильно.

Актуальность конституции России в настоящее время

Действующий свод законов и в настоящий момент дает все для развития экономики, политики, духовной жизни нашей страны. Другой вопрос, что каждый человек должен четко реализовывать все ее положения. Этот документ соответствует стандартам конституционализма, сложившихся во всем мире. В нем есть ориентиры, которые настраивают человека на выстраивание жизни, где в основе в первую очередь должно стоять возвышение достоинства гражданина, а также уважение друг к другу и упрочнение России, как великой державы и великого государства.