Штукатурка стен в квартире: материалы, оборудование, технологии

Оштукатуренные стены будут смотреться аккуратно и эстетичную, если вы выполните все правила технологии. Для того чтобы добиться положительного результата, нужно будет проделать трудоемкую работу. Штукатурка может быть осуществлена хорошо, если вы будете иметь хотя бы небольшую практику. Если вы раньше не занимались подобными манипуляциями, нужно попробовать свои силы на маленьком участке. Такая технология позволит немного набить руку.

Подготовка инструментов

штукатурка стен внутри помещения

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, что нужно для штукатурки стен. Если вы тоже оказались в их числе, то должны знать, что перед началом работ важно подготовить:

  • штукатурную смесь;
  • перфоратор;
  • шурупы по дереву;
  • крестовую отвертку;
  • пузырьковый уровень;
  • молоток;
  • алюминиевое правило;
  • стальное гладило;
  • акриловую грунтовку;
  • широкую кисть;
  • перчатки для защиты рук;
  • маячки;
  • дюбели;
  • ножницы по металлу;
  • отвес;
  • ведро;
  • грунтовку;
  • рулетку.
замешиванием раствора

Для изготовления раствора понадобится перфоратор и переходник с насадкой. Шурупы по дереву должны иметь редкий шаг. Пузырьковый уровень должен обладать длиной в 2 м. Ножницы по металлу вы можете заменить болгаркой. Она понадобится для нарезки маяков.

Что еще важно знать

Для установки маяков понадобится 2, 5-м рейку и алюминиевое 2-метровое правило. Следует приобрести или найти в своем арсенале широкий 15-сантиметровый шпатель. Для обработки гладких и бетонных стен понадобится грунтовка глубокого проникновения. Для нанесения грунтовки нужно позаботиться о наличии валика или широкой кисти с ванночкой.

Раствор и особенности проведения работ. Стены из кирпича

механическая штукатурка стен

Штукатурка стен в квартире может осуществляться по кирпичным стенам. Обычно для этого используются цементные составы, иногда в них добавляется некоторое количество извести, чтобы придать смеси дополнительную пластичность. Известь используется тогда, когда работы осуществляются в условиях с повышенной влажностью или снаружи здания.

На кирпич штукатурка накладывается слоем не больше 30 мм. Если толщина покрытия составит больше 20 мм, то под штукатурку следует укрепить сетку-рабицу для армирования и удержания раствора. Перед тем как выполнить штукатурку стен в квартире, необходимо будет замешать цементный раствор, использует часть цемента и четыре части просеянного песка. Сухие ингредиенты соединяются с водой, пока не удастся получить густую консистенцию. Смесь должна быть пластичной. При затворении цементно-известкового состава следует использовать две части известкового теста, часть цемента и пять частей песка. Песок следует соединить с цементом и замешать сухой состав. Затем добавляется известь, все перемешивается вместе до однородного состояния. Если раствор получился слишком густым, допускается добавление некоторого количества воды, хоть и такой прием не приветствуется.

Штукатурку стен в квартире по кирпичу осуществлять будет сложнее, если на стенах облицовочный материал. Смесь может скатываться с поверхности и отваливаться кусками. В такой ситуации не спасет и армирующая сетка. Для такой поверхности необходимы специальные грунтовочные составы и хорошо подобранная сетка. Такую работу лучше доверить специалистам, которым известно, какой материал оптимален для той или иной поверхности.

Раствор для бетонной стены и особенности проведения работ

как штукатурить стены своими руками

Если бетонная поверхность имеет гладкую основу, ее готовят методом нанесения грунтовки с добавлением кварцевых вкраплений. Они придают материалу шероховатость, требуемую для удержания штукатурки. В раствор добавляется порошок гипса, который повышает адгезию смеси со стеной.

Штукатурка стен в квартире в этом случае может выполняться еще и с использованием известково-гипсового раствора. Для его приготовления используется 1 часть гипса и 4 части извести. Такая смесь готовится в следующем порядке: гипс смешивается с водой. Масса не должна получиться слишком густой. Туда заливается известковый раствор, а после все перемешивается до однородности.

Если бетонная стена имеет шероховатости, она не потребует сложной подготовки и особого подхода, а также использования специальных составов. Для этого можно использовать гипсовый или цементный штукатурные растворы. Перед нанесением штукатурки стену пропитывают грунтовкой глубокого проникновения. Отлично для этого подходит бетоноконтакт.

Смесь для пенобетона и особенности проведения работ

что нужно для штукатурки стен

Если вы задались вопросом о том, как штукатурить стены своими руками, то должны разобраться, какой материал перед вами. Если это пенобетон, то лучше его обработать грунтовкой-пропиткой. На стене при необходимости крепится армирующая стекловолоконная сетка-серпянка. Отлично подходит для пенобетона гипсовый или цементный раствор. Выбирая состав, вы должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

Подготовка

Перед началом работ следует осуществить подготовку по очистке стен от старой отделки. Штукатурка должна хорошо лечь и удерживаться на поверхности. Стены из разных материалов требуют индивидуального подхода. Если после очистки на поверхности обнаружились трещины, их заделывают. В противном случае наложенная штукатурка потрескается на том же месте.

Перед тем как штукатурить стены своими руками, вы должны удалить трещины. Этот процесс осуществляется несколькими способами. Если ширина расхождения невелика, оно уходит в глубину. Трещину следует расширить и освободить доступ к узкой части в толще. Получившийся зазор очищается от пыли щеткой и обрабатывается грунтовкой. После трещина заделывается шпаклевкой на гипсовой или цементной основе. Раствор заполняется шпателем.

Если трещина узкая, ее заделывают герметиком или силиконом. Заполнение осуществляется с помощью насадки-носика, которую следует направить вглубь трещины. Для заделки широких щелей следует использовать монтажную пену, которой заполняют зазоры, не дожидаясь полного высыхания грунтовки.

Выставление маяков

После того как смесь для штукатурки стены в квартире была выбрана на основании вышеприведенных рекомендаций, можно приступать к выставлению маяков. Они позволят добиться идеально ровной стены. Ориентиры выставляются по строительному уровню. Расстояние между ними должно составить 1, 5 м. При выравнивании раствора правило должно проходить по двум профилям. Идеальную вертикальность профилей можно контролировать отвесом. Если в наборе инструментов есть лишь короткий уровень, можно использовать длинный брусок. Его приставляют к направляющей. К его середине следует установить уровень, выровнять по нему одну или другую сторону направляющей. После подготовки стены можно переходить к приготовлению раствора.

Приготовление смеси

Перед штукатуркой стен внутри помещения необходимо будет затворить раствор. Первый слой наносится методом набрасывания на стену штукатурной смеси. Процесс можно осуществлять мастерком или вручную. В последнем случае следует воспользоваться резиновыми перчатками. На бетонные или кирпичные стены раствор набрасывается толщиной в 5 мм. На деревянные стены с обрешеткой раствор набрасывается толщиной до 9 мм.

Второй слой называется грунтом. Для него подготавливается раствор тестообразной консистенции. Его наносят мастерком или широким шпателем. Толщина составит 8 мм. Финишной слой называется накрывкой и изготавливается из мелкозернистого песка без крупных вкраплений. Раствор должен обладать сметанообразной консистенцией. Можно приобрести состав для каждого слоя в готовом виде, где предусмотрены составляющие, способствующие адгезии и прочности затвердевшей массы.

Если раствор вы изготавливаете самостоятельно, можно воспользоваться следующей технологией. Для цементно-известковой смеси следует использовать одну часть извести, столько же цемента и 5 части песка. Если вы все еще думаете, какую штукатурку выбрать для стен в квартире, это может быть цементный раствор. Его готовят из 1 части цемента и трех частей песка. Известковый раствор готовится из трех частей песка из 1 части извести.

Машинная штукатурка

Механическая штукатурка стен еще называется механизированной. К такому методу обычно прибегают, когда заказчик ставит короткие сроки выполнения работ, а бюджет оказывается недостаточным для привлечения нужного количества рабочих рук. Установка для этого доставляется на объект и подключается к сети 220 В. Для обслуживания достаточно двух специалистов.

Если площади большие, удобнее работать в определенном режиме, когда двое мастеров наносят штукатурку, а четверо за ними разравнивают поверхность. Для механической штукатурки стен используется специальное оборудование, в бункер которого засыпается сухая строительная смесь. Насос подает воду в нужном количестве, установка размешивает состав. Через гибкий шланг он подается под давлением на поверхность. Рабочие следят за наличием ингредиентов и распределяют раствор.

Среди прочих штукатурных машин следует выделить PFT G5 Super. Это модульный агрегат для непрерывной работы с сухими смесями для машинного нанесения состава и заливки самовыравнивающихся растворов. Смесь может подаваться при проведении кладочных работ и манипуляций, где используются клеевые смеси. Оборудование подает смесь в объеме от 6 до 85 л в минуту. Мощность насоса при этом составляет 5, 5 кВт.

Если на стенах есть старая штукатурка

смеси для штукатурки стен в квартире

При должном уходе слой штукатурки готов прослужить до 20 лет. Но если на поверхности появились трещины, можно отремонтировать поверхность. Штукатурка стен со старой штукатуркой хоть и возможна, но перед началом отделки важно убедиться в надежности старого покрытия. Иногда снимать ветхий слой полностью не приходится, его лишь частично ремонтируют.

штукатурка стен со старой штукатуркой

Основа отделки должна получиться прочной, в противном случае новое покрытие отвалится кусками вместе с прежним основанием. Поверхность кладки перед началом работ следует простучать. Если звук глухой, слой держится хорошо и не отошел от стены. Если звук звонкий, отделку на этих участках лучше удалить. Для снятия штукатурки следует подготовить:

  • широкий шпатель;
  • молоток;
  • пульверизатор;
  • грунтовку;
  • топор;
  • шкурки.

В заключение

Если вы затеяли капитальный ремонт офиса, квартиры или дома, столкнетесь с необходимостью штукатурных работ. Этот процесс является трудоемким и требует профессиональных навыков. Но если вы хотите сэкономить, то можно осуществить отделку стен самостоятельно. Перед замешиванием раствора следует ознакомиться с руководством по штукатурке и подготовить все необходимые материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.