Как обустроить парилку в квартире

Можно ли назвать сказкой возможность обустройства парилки в квартире? В Финляндии, например, саунами пользуется каждая третья семья у себя дома. Это обусловлено тем, что мини-сауна занимает мало места, а оборудовать ее своими руками довольно просто. Главное - знать технологию и соблюсти несколько правил. Например, лучше предпочесть именно сауну, так как температура в ней не настолько высока, как в бане во время процедур. Кроме того, с вентиляцией и гидроизоляцией будет все намного проще.

Работа над проектом

Перед тем как сделать парилку в квартире, вы должны выбрать для нее подходящее место. Для этого можно совместить санузел и отдать под это дело небольшой коридор на кухню, за счет которого отнимается свободная площадь. В образовавшемся пространстве можно будет сделать сауну, особенно если вместо ванны поставить душевую кабинку, ведь она превосходно экономит место.

обустройство парилки

Если с узакониванием перепланировки квартиры ничего не вышло, установку можно осуществить еще и в кладовой, если убрать оттуда имеющийся хлам. Некоторые оборудуют парную на балконе, устанавливая там инфракрасные обогреватели. Важно решить еще и то, какие размеры будет иметь сауна. Расчет осуществляется с учетом того, сколько человек будет париться одновременно. Для каждого отдыхающего потребуется 2 м3, тогда как высота потолка не должна быть меньше 2 м.

Размеры парной для квартиры

Если парилку в квартире вы хотите строить своими руками, отказавшись от приобретения готовой, пол менять не потребуется, ведь подойдет кафельная плитка. Нужно будет выделить площадь примерно 1,8 x 2 м, чтобы поместить внутри такого пространство одну лежанку. Что касается юридической стороны, строительство подобного рода в квартире официально разрешено, но дом должен быть новым. Делать что-то подобное в жилых комнатах и подвалах нельзя из-за риска пожара. Перепланировку в ванной под сауну следует оформить юридически, все это несложно, было бы желание.

Юридические тонкости

узаконивание перепланировки квартиры

Прежде чем обустраивать парилку в квартире, вы должны соблюсти ряд требований. К примеру, нагрев воздуха возможен лишь только от установленной печи заводом-изготовителем. Такое оборудование предусматривает автовыключатели при условиях, когда температура достигает уровня в + 130 ˚С, а также при непрерывной 8-часовой работе.

Понадобится дренчер или перфорированная труба для разбрызгивания воды. Важно обеспечить подключение к водопроводу и канализации вне сауны. Средняя площадь помещения составляет 24 м2.

Для защиты от возгорания и гниения следует использовать древесину, которая подвергается специальной обработке. Парилка в ванной комнате должна быть согласована с жилищной инспекцией, санэпидемстанцией, ТСЖ и противопожарной службой. В разных регионах России количество инстанций может отличаться, поэтому все следует уточнить.

Удовольствие париться в собственной сауне доступно жильцам квартир домов первой категории. Не разрешается устанавливать парилки на кухнях, в комнатах и подвалах городских домов. Прежде чем делать парилку внутри квартиры, переоборудуя для этого помещения, следует все юридически оформить, сносить стены и делать дополнительные дверные проемы для этого вряд ли разрешат. Однако перепланировку можно попробовать согласовать в БТИ, но, по опыту, это будет весьма проблематично.

Решение вопроса

Если вы все же хотите пользоваться всеми благами русской парной дома, лучше приобрести сборную сауну, а при необходимости ее можно будет разобрать и перевезти на другое место. При оборудовании мини-парилки следует учитывать, что, по требованиям пожарной безопасности, мощность печи не должно быть больше 4,5 кВт. Это говорит еще и о том, что размер сауны должен быть небольшим, всего лишь на 2 человек или меньше.

Для прогрева сауны объемом 2 м3 понадобится печь мощностью 2 кВт, а для семейной сауны, объем которой может достигать 12 м3, понадобится агрегат на 8 кВт. Приобретая печь свыше 6 кВт, вы должны будете подключить ее к сети напряжением 380 В, а в квартирах всего лишь 220 В.

Если для домашней сауны вы выбрали сосну или скандинавскую ель, то должны знать, что эта древесина еще не признана российскими нормативными актами. В связи с этим требования пожарной инспекции по защите дома и сауны от возгорания должны быть выполнены неукоснительно.

Оборудование

парилка внутри

Начать внутреннее обустройство следует с генераторов тепла. В финских саунах ими выступают электрические нагреватели. Для подключения каменки в ванной розетку монтировать не нужно, кабель протягивается по полу. Для него обычно устанавливается специальный лоток. Кабель в кабинке необходимо обезопасить термостатическим шлангом, чтобы он смог выдерживать воздействие температуры.

Электроэнергия будет расходоваться примерно как на работу стиральной машины. Под печь укладывается термоизоляционная подставка. Устанавливать каменку возле ванны или на одном уровне с ней не стоит. При оборудовании русской парной использовать отопительные установки, выполненные собственноручно, не рекомендуется.

Это особенно касается устройств с открытыми спиралями. В роли нагревательного приспособления лучше приобрести печь промышленного производства. Если вы живете в доме с газовой плитой, обстановка несколько сложнее. Для питания нагревателя необходимо будет провести от счетчика специальный кабель.

Создание каркаса

Для сауны лучше использовать панели, которые соединяются между собой с помощью шипов и пазов, без клея. Такую конструкцию можно будет разобрать и перенести на другое место. На первом этапе следует сделать замеры помещения. Можно использовать для изготовления каркаса обычный брус. Его высота не должна быть больше 2 м.

Его обшивают вагонкой, укладывают утеплитель с отражающей фольгой, которую оборачивают внутрь сауны. Каркасные бруски необходимо прижать к стене и сделать обвязку в 5 уровнях. На фольге следует провести пять горизонтальных линий. Первая отметка располагается на высоте 3 см от пола, вторую необходимо удалить на 60 см. Третья будет располагаться от потолка в 5 см, четвертая – посередине, между третьей и пятой.

При устройстве парилки каркас крепится через специальные отверстия по линиям. Шаг сверления составляет 60 см, отверстия следует закрыть деревянными пробками и капроновыми дюбелями. На следующем этапе нужно подготовить щит, который хорошо шлифуется наждачкой и укладывается на три стороны каркаса. Между щитами прокладывается резина, крепление осуществляется мебельными уголками, которые потом прикрываются плинтусом.

Методика проведения работ

После этого крепится лицевой щит, где будет располагаться дверной проем. Для внутреннего освещения прокладывается электрический кабель. Для того чтобы декорировать щели между стеной и щитом, по кругу лицевого щита следует сделать окаймление наличником. В роли утеплителя может выступить минеральная вата, фольгу следует клеить с нахлестом, она будет обеспечивать инфракрасное излучение. Швы закрываются специальной лентой-герметиком из алюминизированного материала.

На потолок утеплитель следует уложить двойным или тройным слоем. Обивка вагонкой осуществляется горизонтально, чтобы внутреннее пространство визуально казалась больше.

Внутренняя отделка

отделка парилки

Для этого лучше всего подойдет древесина, например:

  • абаши;
  • осина;
  • липа.

Смешивать породы дерева не стоит. Выбрать материал для этого можно с учетом характеристик. Например, скандинавская сосна имеет розовый оттенок интересный узор колец, который может подойти для внешней обшивки. Скандинавская ель является самой доступной древесиной из всех хвойных. Пиломатериал может содержать много сучков, имеет светло-желтоватый оттенок.

Какой пиломатериал выбрать

Без смолы и сучков липа, но обходится она довольно дорого. Светло-бежевый цвет имеет осина. Она не выделяет смолу, не гниет и доступна по стоимости. Африканский дуб отличается ровностью структуры и плотностью. Абаши хорошо сохраняет тепло и отличается по внешнему виду темными декоративными крапинками на светло-коричневом фоне.

Полки для сауны

русская парная

От способа фиксации досок будет зависеть прочность конструкции и ее долговечность. Полки в парной можно крепить с помощью саморезов, которые утапливаются в пиломатериал: дубовыми клиньями или саморезами снаружи. Первый способ является наиболее популярным. Этот вариант чаще используется при сооружении скамеек для бани. Клинья рекомендуются специалистами, так как такой подход наиболее экологичен. Технология предусматривает организацию отверстий, куда забиваются клинья.

Крепление спинки осуществляется таким же образом, как и обшивка каркаса. Отличие заключается лишь в зазоре между элементами. Для проведения работ следует подготовить:

  • строительную киянку;
  • ножовку;
  • измерительную рулетку;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • стамеску;
  • саморезы.
полки в парной

К началу работ вы должны определить, где будут располагаться опорные элементы. Этот параметр определяется с учетом толщины. Если вы хотите использовать 22-см изделия, то расстояние между ними должно составить 60 см, это позволит распределить нагрузку. Толщину досок для обшивки можно подобрать индивидуально. При выборе этого показателя нужно обратить внимание на ширину изделия. С увеличением этого параметра доска становится толще, так как тонкие и широкие доски могут не выдержать вес человека.

При планировке парилки вы должны учитывать, что каркас полок является основой конструкции такого типа. Перед сборкой скамеек следует осуществить расчеты. Для монтажа каркаса приобретаются деревянные бруски. Для того чтобы конструкция получилась жесткой, следует подготовить пять досок, которые будут выполнять роль стоек.

Опорные элементы стыкуются поперечными деревянными изделиями, которые выполняют роль перемычек. Это придаст сооружению прочность. При фиксации полки к стене важно обеспечить приток воздуха, обеспечив зазор в 10 см. Каркас для верхнего яруса собирается первым, если конструкция будет двухэтажной. На следующем этапе можно осуществить крепление несущих стоек к стене. Расстояние между ними будет зависеть от размеров конструкции и составляет предел от 60 до 85 см.

Освещение в бане

Выбирая светильник в парилку, вы должны учесть, что такое оборудование должно отвечать некоторым требованиям. Во-первых, корпус должен быть устойчив к водяным брызгам и высокой влажности, а также температуре. Во-вторых, должна быть надежной электроизоляция. В-третьих, светильник должен быть довольно мощным, он должен ярко светить.

Такие приборы могут быть галогенными. Они обладают мощности в пределах от 20 до 35 Вт, совершенно безопасны, не бояться высокой температуры и влажности. Даже если на светильник попадут брызги, это не повлечет опасных последствий. Такие лампы дают наиболее естественный свет. Такие светильники в парилку хороши тем, что позволяют регулировать яркость света. Выбирать такие проборы следует с учетом наличия электромагнитного дросселя. Такие лампы нельзя использовать для неотапливаемых помещений, так как они не переносят отрицательных температур.

Если вы заботитесь о функциональности и любите необычный внешний вид помещения, следует выбрать оптоволоконные фонари. Они наиболее безопасны, бесперебойно работают даже при температуре в + 300 ˚С, а влагостойкость настолько хороша, что размещать такие приборы можно даже на дне бассейна. В качестве основной особенности выступает необходимость правильного подключения.

Альтернатива

Отличным вариантом являются еще и светодиоды. Их главным плюсом является широкий ассортимент цветовых решений. С их помощью можно создать необычную атмосферу. Слабостью светодиодов выступает высокая температура, поэтому монтаж такого устройства лучше осуществлять ближе к полу. Не лучшим выбором являются лампы накаливания, но категорического запрета на их использование в таких условиях нет. Мощность лампы не должна быть больше 60 кВт. При монтаже необходимо установить герметичный плафон.

В заключение

кабинка-сауна

Узаконивание перепланировки квартиры под сауну может сопровождаться сложностями. Куда лучшим решением станет установка готового варианта парилки, которую при необходимости можно будет разобрать, переставить в другое место или вовсе увезти из квартиры. Кроме того, готовое решение уже имеет всю необходимую защиту от пожара, да и заниматься работами по утеплению и отделке вам не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.