Что такое мечта

Что такое мечта? Ученые объясняют это понятие как желание чего-то определенного, ради чего человек способен совершать невероятные поступки. Всем знакомо это ощущение полета, когда, глубоко задумавшись о чем-то желанном, уносишься в другой мир. Это дает возможность расслабиться и хоть на мгновение уйти от реальности, порой весьма неприятной.

Мечта – это образ того, что мы так хотим, но в данный момент не можем получить. Как правило, эти образы у всех разные. Это связано с тем, что у всех людей воображение развито по-разному. Именно оно дает нам возможность мечтать.

Самые глобальные и порой несбыточные – это детские мечты. Малыши мечтают о том, чего у них нет, о том, кем они хотели бы стать в будущем, где побывать и что сделать. Кого-то воображение уносит в мир, в котором он стал космонавтом, известным ученым или актером, а у других там есть семья, дом и друзья. Детские мечты самые сильные и искренние. Они ничем не ограничены и не имеют пределов. Для ребенка не составит труда перенестись мысленно в далекую галактику или построить замок. Что такое мечта, как не самое сильное желание лучшего для себя. Это, пожалуй, самый сильный мотив для стремления к лучшему будущему.

Что же случается потом? Почему взрослые люди перестают по-настоящему мечтать? Дети вырастают и сталкиваются с жестокой реальностью. Жизнь - не так проста и прекрасна, как им казалось. Приходит понимание того, что добиться желаемого в большинстве случаев очень сложно, не каждый на это способен. Гораздо проще забыть о мечтах и «плыть по течению».

Что такое мечта для взрослого, современного человека? Это стимул двигаться вперед и что-то делать. По достижении определенного возраста мы перестаем мечтать о чем-то глобальном. Мечты становятся более материальными. И для того чтобы их воплотить в жизнь, надо сделать очень много. Например, чтобы купить квартиру, надо работать, а для этого необходимо образование и определенные навыки.

Мечта способна творить с людьми чудеса. Они начинают ставить перед собой цели и постепенно добиваться их. Ради этого человек способен работать сутками, практически не спать и при этом чувствовать себя замечательно. Таких людей обычно называют мечтателями. Они точно знают, чего хотят и как этого добиться. Именно у них всегда хорошее настроение, а на лице - улыбка. Все потому, что им знакомо ощущение полного счастья: когда осознаешь, что после всех трудов и лишений твоя мечта осуществилась.

Существует понятие, близкое по значению к мечте - фантазия. Это желание чего-то определенно, ради чего человек не готов действовать.

Отличительные черты фантазии:

  1. Человек не верит в ее осуществление.
  2. Человек не готов ради нее совершать какие-либо действия, поступки.
  3. Характерно пожелание (хотелось бы).
  4. Человек не верит, что способен это осуществить и не стремится к этому.

Имея желание, необходимо выяснить для себя: фантазия это либо настоящая мечта. В первом случае будет разумно расстаться с такими мыслями или сделать их более реальными. Фантазии опасны своей бесполезностью. Они занимают мысли человека, но не ведут к конкретным действиям.

Что такое мечта - каждый определяет для себя сам. Главное, действительно хотеть, чтобы она сбылась. Эта мысль должна настолько прочно укорениться в голове, чтобы человек ни на одну минуту не сомневался в будущем успехе. Необходимо быть верным мечте и идти до конца. Ничто не должно мешать вам на пути. Никогда не отступайте, иначе предадите самого себя. Усомнившийся человек может легко потерять мечту и уже никогда не осуществить ее.

Как говорится, мечтать не вредно, а очень даже полезно. Не останавливайтесь на достигнутом. Мир открыт для вас. Воплотив одну мечту, приступайте к воплощению другой. Смелому человеку все подвластно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да жаль что мало((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.