Как настроить системные звуки в Windows?

Системные звуки – это то музыкальное сопровождение, которое воспроизводится при определенных действиях в ОС. Например, появление оповещения, ошибка на экране, разворот окон и так далее. Все эти короткие мелодии пользователь может настроить вручную.

Как настроить системные звуки в Windows

Как открыть настройки в Windows?

Вне зависимости от выпуска и редакции операционной системы, разработчики оставили один общий способ, позволяющий настраивать звуки. Для этого воспользуйтесь следующим руководством:

  1. На панели задач найдите иконку звука.
  2. Кликните по ней правой кнопкой мыши, чтобы открыть дополнительное меню.
  3. Теперь откройте раздел "Звуки".
  4. Перед вами появится сразу нужная вкладка. Рассмотрим ее содержимое подробнее.

Звуковая схема

Забегая вперед, остановимся на звуковых схемах. Пользователь может комбинировать различные звуки и настройки, а после сохранять готовый профиль. Для этого нужно задать параметры и нажать на кнопку "Сохранить как". Теперь надо ввести название схемы и нажать "ОК".

Переключаться между схемами системных звуков можно с помощью специального выпадающего списка. Если назвать заготовки максимально просто и понятно, то вы сможете за пару кликов мышкой менять звуковое оформление под различные задачи. Например, отключить все посторонние звуки, кроме важных уведомлений, на время работы и так далее.

Программные события

Системные звуки связаны только с тем, за что отвечает сама Windows. В данном списке вы можете выбрать отдельный сигнал для каждого действия из трех категорий: общие Windows, Проводник и Windows Speech Recognition.

Первая категория включает в себя события, связанные с системными уведомлениями (восклицание, закрытие программы, контроль учетных записей, критическая ошибка и прочее). Те позиции, которые имеют музыкальное оповещение, отмечены значком мегафона слева.

Категория "Проводник" подразумевает системные звуки Windows, которые воспроизводятся при выполнении каких-либо действий в папках (переход между категориями, очистка корзины, перемещение элементов и так далее). В третий раздел входят голосовые оповещения на английском языке.

Как настроить системные звуки в Windows

Изменение звуков

Сначала вам нужно выделить одно из действий Windows, сопровождаемое уведомлением. После этого внизу станет активно меню выбора стандартной мелодии. Перед применением вы можете прослушать звук, нажав на кнопку "Проверить".

Если среди стандартных оповещений ничего не нашлось, то с помощью кнопки "Обзор" можно перейти в проводник и выбрать свою мелодию. Помните, что поддерживаются только файлы в формате WAV.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.