Укладка фанеры на бетонный пол: способы монтажа, материалы, советы мастеров

В строительстве и ремонте очень часто применяется такой материал, как фанера. Он обладает несколькими положительными характеристиками. Фанера – это прочный, качественный и экологически безопасный материал, который вдобавок ко всему имеет низкую стоимость и универсален в применении. Кроме того, материал применяется для подготовки пола к дальнейшей отделке. Произведя укладку фанеры на бетонный пол, можно получить идеальную площадку для финишной отделки. Это довольно удобный и экономичный вариант.

укладка лаг на бетонный пол под фанеру

Как положить фанеру на бетонный пол? Прежде чем приступать к работе, нужно большое внимание уделить выбору нужного материала. Сейчас на рынке имеется широкий ассортимент товаров. Фанера отличается по своим технико-эксплуатационным характеристикам.

Как правильно выбрать материал?

При покупке нужно знать несколько ключевых свойств деревянных листов. Есть пара критериев оценки:

  • Влагостойкость. По этому показателю бывают материалы таких типов: ФСФ и ФК. Первый вид отличается повышенной влагостойкостью. Но, несмотря на это, данный материал все равно нельзя использовать в ванной комнате. Также укладка фанеры на бетонный пол не выполняется в банях и на кухне. Что касается второй категории, она имеет средние показатели влагостойкости. Чтобы склеить слои древесины, производитель применяет клей на основе карбидных смол. Этот материал не опасен для человека. Поэтому выполнять укладку фанеры на бетонный пол можно как в промышленных помещениях, так и в квартире. Но, опять же, это не должна быть ванная комната или кухня.
  • Материал изготовления. Есть хвойные породы и лиственные. Первый тип отличается высокой стойкостью к грибкам и другим микроорганизмам. Но, такой материал не подходит для укладки фанеры на бетонный пол под ламинат в жилых помещениях. А вот лиственные – это оптимальный вариант для обустройства полов. Лучше выбрать березовую фанеру серии ФК.
  • Уровень содержания формальдегида. Хоть фанера и экологичный материал, при ее склеивании используется химия. Поэтому всегда стоит обращать внимание на уровень содержания формальдегида. Есть два класса: Е1 и Е2. К первой группе относятся материалы, где на 100 грамм производится 10 миллиграмм формальдегида. Во втором случае может содержаться около 30 грамм. Для жилых помещений специалисты рекомендуют применять именно продукты Е1.

Таким образом, если выполняется отделка в доме или в квартире, нужно использовать фанеру серии ФК. Но не нужно ориентироваться только на этот класс. Данный материал может дополнительно разделяться на подгруппы:

  • Материал, где отсутствуют внешние изъяны (наиболее дорогой среди всех прочих).
  • Встречаются вставки из шпона и сучки.
  • Материал с большим числом трещин.

Но при этом листы будут склеены довольно качественно. Поэтому использовать дорогую и красивую фанеру для чернового пола будет нецелесообразно в финансовом плане. Оптимальным вариантом, по мнению специалистов, будет тот материал, который содержит небольшое число сучков и вставок из шпона. Если говорить о марках, положительные отзывы получают изделия на основе древесины Е1 и ФК. Толщина листа при этом должна составлять от 12 до 16 миллиметров. Также есть и исключения. Это листы для установки на лаги. Но об этом моменте мы еще расскажем в конце данной статьи.

Выполняем раскрой и подгонку фанеры

Итак, мы определились с нужным сортом и маркой материала. Однако важно не только приобрести нужный тип, но и рассчитать количество. Так, площадь пола нужно увеличить на 10 процентов (эта часть уйдет на запас). Размеры листа стандартные - 125 на 125 сантиметров. Но работать с такими крупными листами довольно трудно. Поэтому их мы пилим на четыре квадрата с размерами чуть более 60 сантиметров с каждой стороны. После этого у нас получится создать нужное количество деформационных швов, которые будут компенсировать влажностные и температурные деформации древесины. При этом листы меньшего размера не так сильно расширяются, как большие. Для распила кусков следует использовать электрический лобзик. Данный инструмент не оставляет расслоений и сколов. Дальше раскроенный лист раскладывается по основанию для предварительной подгонки (клей и шурупы пока не используем). Так мы сможет приблизительно подогнать все куски с учетом имеющихся выступов.

укладка фанеры на бетонный пол под ламинат

Специалисты рекомендуют соблюдать определенные швы между квадратами (их величина составляет от 8 до 10 миллиметров) и зазор между стеной и крайними элементами настила (около 15-20 миллиметров). Сами листы размещаются как при кирпичной кладке, со смещением рядов. Так мы исключим вероятность пересечения сразу четырех швов на одном участке. Что выполняется далее? После подгонки материала нужно пронумеровать все элементы и начертить схему поверхности, дабы в дальнейшем укладка фанеры на бетонный пол под линолеум произошла быстро и без особых усилий.

Методы крепления материала к основанию

Рекомендуется крепить фанеру комплексным методом – с помощью саморезов и клея. Выбор первых определяется просто – учитывается лишь толщина деревянного листа. А вот клеить фанеру на бетонный пол гораздо сложнее. Главное - выбрать верный материал. Есть несколько вариантов:

  • Состав на водяной основе. Среди плюсов – экологичность. Такой клей полностью безопасен для человека и не имеет резкого запаха. Среди недостатков – долгое время сушки. Этот нюанс сказывается на скорости выполнения строительных работ.
  • Клей на основе растворителя. Главное его преимущество – это скорость высыхания. Но, при этом клей выделяет токсичные вещества, выдыхать которые опасно. Комната должна максимально хорошо проветриваться.
  • Двухкомпонентный клей. Это некая альтернатива между первым и вторым типом. Данный состав выбирается многими потому, что быстро сохнет и при этом не выделяет неприятный запах. Также двухкомпонентный клей может использоваться для установки фанеры даже на не полностью высохшей стяжке.

Как происходит выравнивание бетонного пола фанерой? Данная операция состоит из нескольких важных этапов. Ниже мы подробно рассмотрим процедуру крепления фанеры к бетонному полу.

Проверка влажности бетонного основания

Перед началом операции нужно проверить влажность комнаты. Если данный параметр превышает норму, впоследствии материал может просто расслоиться. Не обязательно использовать специальные приборы. Можно применить полиэтиленовую пленку и пару подходящих грузов.

как крепить фанеру к бетонному полу

Итак, расстилаем пленку по полу и удавливаем края любым грузом. Центр пленки должен быть свободным. В таком виде конструкция должна простоять пару дней. Спустя это время можно делать проверку. Если под пленкой скопился конденсат, производить укладку фанеры на бетонный пол под ламинат нельзя. Перед данной операцией выполняется дополнительно слой гидроизоляции. Только после этого можно приступать к дальнейшему монтажу.

Зачистка основания

Необходимо зашлифовать все неровности. Как это сделать? Для этого применяют болгарку со специальной насадкой. Далее устраняются следы старой краски, шпаклевки и делаются углубления при их наличии. Как быть, если обнаружены трещины в полу? Их нужно удалить посредством цементно-песчаного раствора. Также нужно очистить поверхность от пыли. Для этого применяется мощный пылесос или веник. Последний нельзя мочить, так как влажность пола увеличится, и фанера в дальнейшем разбухнет.

Грунтование

Далее следует грунтовка. В качестве расходного материала специалисты советуют использовать праймер. Данное средство нужно наносить при помощи малярного валика с коротким ворсом на поверхность пола. В чем плюс праймера перед обычной грунтовкой:

  • Праймер обладает хорошей глубиной проникновения, что обеспечивает прочность верхнего слоя конструкции.
  • Состав исключает наличие пыли на поверхности.
  • Способен к увеличению адгезии разных материалов.
    клей для фанеры на бетонный пол

Укладка фанеры

После раскройки листов и нанесения грунтовки можно приступать к укладке. Нужно ориентироваться на ранее выполненную нумерацию. Операция выполняется в несколько шагов:

  • Бетонный пол обрабатывается клеем для фанеры. Толщина слоя при этом должна быть до двух миллиметров. Специалисты рекомендуют наносить клей на небольшие участки, чтобы можно было успеть выложить фанеру до того, как состав схватился.
  • На обработанное основание нужно уложить куски фанеры в соответствии с установленной схемой.
  • Далее листы фиксируются посредством саморезов. Они вкручиваются по всему периметру и по диагонали. Шаг должен составлять от 15 до 20 сантиметров. Максимальный отступ от краев настила – 2 сантиметра. Нужно использовать саморезы с длиной, которая в 3 раза превышает толщину используемых листов. К примеру, для 12-миллиметровых листов фанеры рекомендуется применять саморезы длиной в 40 миллиметров.
  • Уложенные листы обрабатываются шлифовальной машинкой с соответствующей насадкой. Можно также обработать вручную при помощи наждачной бумаги (но если площадь большая, лучше все-таки воспользоваться инструментом). Благодаря данной операции мы сгладим расхождения в высоте соседних листов и исключим заусеницы.

Проверяем качество работы

После того как укладка фанеры на бетонный пол была произведена, нужно внимательно осмотреть поверхность. Важно, чтобы листы фанеры не касались стен. Деформационные швы должны быть предусмотрены со всех сторон. Также нужно убедиться в отсутствии перепадов по высоте. Допускается переход в 2 миллиметра, но не более. Кроме того, после укладки нужно простучать деревянную поверхность киянкой. Если есть неоднородный глухой стук, придется переделывать работу. Этот стук говорит об отслоении фанеры от бетона.

Укладка лаг на бетонный пол под фанеру

Ранее мы рассмотрели метод установки без лаг. Он достаточно простой, но использовать его можно только в случае, если нужно скрыть незначительные неровности. Если пол слишком кривой или предусматривается установка теплого пола, выбирается именно такой метод. Важно, чтобы лаги устанавливались правильно. Для проверки их положения нужно использовать строительный уровень и линейку.

крепление фанеры к бетонному полу

Как и в первом случае, предварительно выполняется подготовка поверхности. Если это не новая стяжка, ее нужно очистить полностью от старого покрытия. Это ковролин, ламинат или линолеум. Важно проверить, есть ли трещины на поверхности. При наличии таковых применяют цементный раствор и заделывают дефекты. Далее необходима подложка. В качестве нее можно использовать обычный полиэтилен. Но пленка должна быть цельной и герметичной, иначе это никакого эффекта не принесет. Края пленки фиксируются скотчем.

Далее выполняется работа в следующей последовательности:

  • Определяется самая низкая точка в помещении. Именно отсюда нужно начинать установку лаг. Как крепить фанеру к бетонному полу? Они должны устанавливаться перпендикулярно падающему свету. При этом расстояние между лагами должно не превышать 50 сантиметров. Еще учитывается, что стыки фанерных листков будут располагаться на лагах. Для горизонтальности последних можно подложить деревянные бруски.
  • Лаги крепятся к бетонному основанию пола посредством анкеров.
  • Выполняется обрешетка между лагами.
  • Устанавливается теплоизоляция. Она укалывается в ячейки обрешетки.

Обратите внимание, что установка лаг на бетонный пол под фанеру имеет свои нюансы. Так, толщина водостойкой фанеры не должна быть менее 18 миллиметров. Между листами оставляется двухмиллиметровый зазор. Его впоследствии нужно заполнить мастикой. Зазоры необходимы для того, чтобы исключить коробление основания, а также возникновение скрипа при хождении. Что касается элементов крепежа, в качестве таковых применяются саморезы. Как мы уже сказали ранее, длина их должна быть втрое больше, чем толщина самого деревянного листа.

как положить фанеру на бетонный пол

Однако стоит помнить, что при укладке фанеры на бетонный пол посредством обрешетки снижается высота потолка. Но это незначительное отклонение. Однако, если потолки в квартире низкие, от данного способа лучше отказаться и выровнять поверхность иначе.

Почему актуальна укладка фанеры?

Каким бы методом ни производилась укладка фанеры, в итоге вы получаете практичное, надежное и прочное напольное покрытие с хорошими теплоизоляционными свойствами. Срок службы фанеры составляет более 20 лет при условии наличия деформационных швов и гидроизоляции (если после тестов на пленке скопился конденсат). Также при необходимости можно будет легко демонтировать финишное напольное покрытие (например, ламинат).

лаги на бетонный пол под фанеру

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится укладка фанеры на бетонный пол своими руками. Как видите, данная операция весьма трудоемкая. Однако в результате можно получить довольно качественное (а что самое главное – ровное) напольное покрытие. В зависимости от кривизны пола, можно использовать два метода. Как правило, специалисты прибегают к первому способу. Но в случае установки теплого пола или наличия больших дефектов без лаг не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.