Почему не работает "Майл.Ру": возможные причины и методы восстановления доступа к сервису

Проблема с «Майл.Ру» многим пользователям известна не понаслышке. Причин неработоспособности сервиса, равно как и самого ресурса, может быть достаточно много (от банального «падения» сервера до блокирования сайта или пользовательского аккаунта). Поговаривают даже, что и сам сайт в работе особо высокой стабильностью не отличается. На методах устранения таких сбоев остановимся чуть позже, а пока предлагается выяснить, что может вызывать сбои в работе, которые и приводят к многочисленным нареканиям со стороны пользователей.

Почему не работает «Майл.Ру»: основные типы проблем

Итак, для начала давайте разделим все возможные сбои на основные категории. Во-первых, работоспособность самого ресурса может быть нарушена вследствие множества факторов, и от конечного пользователя здесь ничего не зависит. Во-вторых, стартовая страница может открываться, но доступа к регистрации и почтовому ящику нет. Скорее всего, причина в том, что сам пользователь давно не заходил на почту (полгода и дольше), а его аккаунт был просто заблокирован.

Блокирование сервиса Mail.Ru на Украине

В-третьих, и сам сайт, и все присутствующие на нем сервисы могут блокироваться на государственном уровне, как это, в частности, происходит на Украине. В-четвертых, параметры, выставленные в используемых браузерах, могут быть некорректными, или они слишком сильно захламлены мусором.

Публичные адреса DNS от Google

Еще одной причиной часто называют некорректные настройки DNS, но такие случаи редки, а исправление ситуации возможно за счет использования в параметрах протоколов IP других значений (чаще всего рекомендуется устанавливать публичные свободно распространяемые комбинации от Google).

«Майл.Ру» не работает: вопросы, связанные с аккаунтами

Теперь приступим к исправлению возможных сбоев. Изначально предполагаем, что стартовая страница открывается, но в почтовый сервис войти невозможно. Почему не работает «Майл.Ру»? Как уже понятно, потому, что сам ящик был заблокирован, или пользователь вводит некорректные комбинации для логина и пароля. В этом случае помогает самое простое восстановление регистрации, ссылка на которую будет показана после одной или нескольких попыток неудачного входа.

Восстановление доступа к регистрации на Mail.Ru

Для этого понадобится вспомнить контрольные вопросы, ввести номер мобильного телефона, указанный при создании ящика. После ввода кода из СМС-сообщения доступ обычно восстанавливается сразу же.

Что делать, если сервис не отвечает вообще?

Но давайте посмотрим, почему «Майл.Ру» не работает вообще (имеется в виду, что не получается загрузить даже начальную страницу сайта). Вариантов всего три: либо «упал» сервис, либо ресурс заблокирован сторонними службами той страны, из который осуществляется вход, либо проблема состоит в некорректных настройках веб-обозревателя.

IT-специалисты самого сервиса Mail.Ru рекомендуют использовать вместо привычного интернет-адреса непосредственный ввод IP-сайта (94.100.180.201). Если это не сработает, проблема явно на стороне пользовательского терминала. В этом случае понадобится сменить адреса серверов DNS (либо прямо в настройках протокола IPv4, либо на маршрутизаторе, если используется беспроводный режим соединения).

Что касается используемых браузеров, для начала лучше всего выполнить очистку всевозможных временных файлов, кэша и удалить объекты куки. Также помогает полный сброс настроек обозревателей. По большому счету, если какой-то браузер все равно работает некорректно, просто попробуйте выполнить вход в другой аналогичной программе.

Действия при блокировании ресурса

Наконец, самая большая проблема и первопричина – блокирование сервиса государственными службами и провайдерами (например, на Украине).

Включение VPN-клиента в "Опере"

В этой ситуации самым простым выходом станет активация VPN-клиента в интернет-браузере (в «Опере» он имеется в предустановленном виде, а для других обозревателей можно установить дополнительные расширения). Иногда можно использовать приложения общего плана вроде SafeIP. Если и это не поможет, воспользуйтесь браузером Tor, который изначально является своеобразным VPN-инструментом - для обхода блокировок использует собственную одноименную сеть. Но почему «Майл.Ру» не работает и после этого?

Вполне может быть, что в компьютерной системе завелся какой-то вирус. Как уже понятно, его нужно будет найти и нейтрализовать, используя для этого в оптимальном варианте портативные сканеры, а не установленные штатные антивирусы, или выполнить ручное удаление (если это возможно). Но и антивирусы, и файрволы могут блокировать данный ресурс. В качестве решения можно предложить произвести временное отключение всех защитных средств, а при появлении нормального доступа внести искомый сайт в список исключений (и антивируса, и брандмауэра).

Примечание: иногда блокировка может быть прописана в файле hosts, поэтому настоятельно рекомендуется проверить и его содержимое на наличие строки: # 127.0.0.1 www.mail.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.