Что такое библиотека для Kontakt 5 и простейшие действия со звуковыми наборами

По всей видимости, большинству компьютерных музыкантов, использующих для написания музыки виртуальные студии и секвенсоры, программный плеер/сэмплер Kontakt представлять не нужно. На сегодняшний день он является чуть ли не самым популярным и наиболее востребованным инструментом. Но иногда даже профессионалы не всегда четко себе представляют, какая именно библиотека для Kontakt 5 должна или может использоваться в процессе аранжировки для создания звука определенного направления. А что уж говорить о новичках? Попытаемся определиться с некоторыми важными аспектами, касающимися и самого плеера, и загружаемых в него звуковых наборов.

Что представляет собой библиотека для Kontakt 5?

Для начала немного теоретических сведений, которые в дальнейшем пригодятся в понимании некоторых действий, предполагающих загрузку и использование нужных наборов в самом сэмплере. То, что Kontakt является не только плеером, но и сэмплером, по всей видимости, говорить не нужно. Плеер, равно как и ромплер с неизменяемым набором саундов, секвенций или эффектов, ведь только проигрывает (воспроизводит) звуки без возможности редактирования, а сэмплер позволяет их изменять по собственному желанию. Но что же собой представляет библиотека для Kontakt 5?

библиотека для kontakt 5

Обычно это набор файлов, состоящий из сэмплов для самого «Контакта» в виде инструментов и наборов в форматах NKI, NKC, NKX с иногда присутствующим файлом самой библиотеки с расширением .nicht, предназначенным для добавления ее в список, а также с дополнительными папками засэмплированных звуков в формате WAV, которые соответствуют определенным нотам и содержат дополнительные параметры для управления посредством MIDI.

Лучшие библиотеки для Kontakt 5

Увы, невозможно даже приблизительно сказать однозначно, какие из ныне предлагаемых звуковых наборов, рассчитанных на воспроизведение и использование в этом сэмплере, считаются лучшими. На выбор могут влиять и предпочтения самих музыкантов в плане стиля или музыкального направления трека и то, какие именно звуки или эффекты будут использоваться при создании композиции (несуществующие в природе или футуристичные наборы, полные копии звучания живых инструментов, аналоги саунд-наборов «железных» синтезаторов) и т. д.

Тем не менее, среди разработчиков библиотек для Kontakt 5 особо можно отметить таких грандов, как Zero-G, Big Fish Audio, Samplephonics, SamplOddity, Best Service, Sonokinetic, 80Dio, Prominy, Vir2, Heavyocity, Orange Tree Samples, Sample Logic, Soundiron, MonsterShop и даже самого создателя плеера – Native Instruments.

Как загрузить инструменты или добавить библиотеки в сэмплер?

Что касается загрузки инструментов, изначально определенную библиотеку для Kontakt 5 в список можно не добавлять вообще.

Простая загрузка инструмента

Достаточно просто выбрать нужный инструмент в виде одиночного файла в собственном браузере программы.

Добавление библиотек

А вот именно добавление полных наборов можно произвести из меню библиотек (Libraries), в котором нужно нажать кнопку управления библиотеками (Manage Libraries), а затем просто выбрать директорию, содержащую файл .nicht) через нажатие кнопки добавления (Add Library). По окончании сканирования набор будет добавлен в основной список на левой панели. Но делается это исключительно ради удобства использования. В принципе, можно добавить любой набор, даже если файла библиотеки для него нет, но для этого придется выполнить достаточно много сложных действий с созданием специальных объектов в виде файлов и ключей реестра.

Вопросы обновления сэмплера Kontakt

Наконец, при загрузке некоторых наборов следует обратить внимание на версию плеера, с которой они могут работать.

Версия установленного сэмплера

В случае, если требуется одно из последних обновлений, его следует установить в обязательном порядке, поскольку инструмент в устаревшей модификации не только не будет воспроизводиться, но и не загрузится вообще. Сам же сэмплер может использоваться и в виде стационарной версии (Standalone), и в виде плагина VST или другого формата, к тому же, является платным, не говоря уже и о самих звуковых наборах. Однако найти взломанные версии этого ПО в русскоязычной части Интернета можно совершенно запросто, причем и с ключами активации, и с кей-генераторами, и с инсталляторами в виде SimLink Installer, хотя их использование является, мягко говоря, противозаконным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.