Стартер ЗИЛ-130: технические характеристики, устройство, принцип работы

В любом автомобиле предусматривается система запуска двигателя. она служит для вращения двигателя со скоростью, при которой возможен его запуск. Система включает в себя несколько составных элементов, среди которых неотъемлемым является стартер. ЗИЛ-130 тоже им оснащается. Что же, уделим данному элементу детальное внимание.

Назначение и устройство

Итак, для чего служит этот механизм? Стартер нужен для создания необходимого крутящего момента коленчатого вала при запуске двигателя. Питается механизм от аккумуляторной батареи автомобиля. В конструкцию стартера ЗИЛ-130 входят:

  • Корпус.
  • Подвижный и неподвижный контакт реле.
  • Якорь.
  • Катушка реле.
  • Шестерня привода.
  • Защитный кожух.
  • Регулировочный винт хода шестерни.
  • Рычаг.
  • Упорное кольцо.
  • Муфта привода и свободного хода.
  • Вал.
  • Защитная лента.
  • Крышка стартера.
  • Коллектор.
  • Обмотка возбуждения.
ремонт стартера зил

Ниже рассмотрим, как действует данный механизм.

Принцип работы

Рабочий процесс стартера ЗИЛ-130 можно разделить на несколько этапов:

  1. Соединение шестерни привода с маховиком.
  2. Запуск стартера.
  3. Отсоединение шестерни от венца маховика.

Сам рабочий цикл механизма является кратковременным. Данный механизм не участвует при последующей работе мотора, а способствует лишь его запуску. Если рассматривать принцип работы стартера ЗИЛ-130 более подробно, это будет выглядеть следующим образом:

  • Водитель устанавливает ключ в замок зажигания и проворачивает его в положение запуска. Далее электричество передается от аккумулятора на замок зажигания, а после – на тяговое реле стартера ЗИЛ-130.
  • Шестерня обгонной муфты входит в зацепление с венцом маховика. Одновременно с этим замыкается цепь и подается напряжение 12 В на электрический двигатель стартера.
  • Шестерня начинает вращаться. Таким образом, увеличиваются обороты коленчатого вала. Когда обороты составляют порядка 300 в минуту, двигатель начинает «схватывать» и запускается. В этот момент шестерня с электродвигателем разъединяются (благодаря срабатыванию обгонной муфты – именно она разъединяет связь) и маховик вращается уже без ее помощи. Электричество больше не поступает на стартер. Он находится в выключенном положении до следующего запуска.

Особенности механизма

Какой тип стартера устанавливается на ЗИЛ-130? На советские грузовики всегда устанавливались механизмы редукторного типа. Не исключением стал и автомобиль ЗИЛ-130. Редукторный стартер включает в себя планетарный редуктор, который состоит из нескольких шестерне.

стартера зил 130 фото

Все они помещаются в корпусе механизма. благодаря планетарному редуктору увеличивается усилие крутящего момента, необходимое для того, чтобы провернуть вал. Чем примечателен такой тип стартеров? Редукторный механизм имеет больший коэффициент производительности. Также он меньше потребляет тока при холодном запуске мотора. Редукторный стартер, устанавливаемый на ЗИЛ-130, имеет компактные габаритные размеры. При этом он сохраняет все эксплуатационные характеристики в случае падения пускового тока аккумуляторной батареи.

Технические характеристики

Стартер автомобиля ЗИЛ-130 марки «БАТЭ» имеет следующие габаритные размеры. Длина составляет 32 сантиметра, ширина – 18, высота – 15 сантиметров. Масса редукторного стартера – 9,2 килограмма. Пусковая мощность механизма – 300 ватт. Номинальная мощность может доходить до 1800 ватт. Напряжение, необходимое для работы – 12 вольт. Минимальная емкость АКБ, нужная для работы стартера – 90 Ач. Ток удерживающей обмотки – 11 ампер, втягивающей – 36. Размер модуля шестерни привода – 3 миллиметра. Число зубьев приводной шестерни стартера – 9. Угол из профиля – 20 градусов.

Схема подключения

Подключение стартера ЗИЛ-130 производится достаточно просто. Так, механизм имеет четыре вывода.

стартера зил фото

Первый – это подключение реле стартера ЗИЛ-130. Второй вывод идет на втягивающую катушку. Третий – это клемма дополнительного сопротивления. При использовании дополнительного реле, данный вывод не подключается. Четвертый – это подача плюсового напряжения от аккумулятора.

Техническое обслуживание стартера

Для стабильной и продолжительной работы данного механизма нужно регулярно выполнять его техническое обслуживание. Осмотр состояния должен производиться через каждые 16 тысяч километров (при выполнении ТО-2):

  • Проверяется плотность присоединения проводов к выводам АКБ и стартера.
  • Подтягиваются болты крепления механизма к двигателю.
ремонт зил 130

При каждом четвертом ТО-2 выполняются следующие операции:

  • Демонтируется стартер и продувается сухим сжатым воздухом от содержащейся пыли. В случае сильного загрязнения, механизм разбирается детально для чистки.
  • Осматривается коллектор. Его рабочая поверхность не должна быть подгорелой и иметь механических повреждений. В случае наличия подгара, элемент протирается тряпкой, предварительно смоченной в бензине. Также коллектор очищается от пыли (если таковая там имеется). В случае если коллектор подгорел серьезно, следы можно зачистить мелкозернистой наждачной бумагой. Чистота обработки составляет 1,25. Минимальный диаметр механизма после обработки – 38 миллиметров.
  • Проверяются щетки стартера. Они должны свободно двигаться в щеткодержателях, без каких-либо заеданий. Также заменяется высота щеток. Замер выполняется от рабочей поверхности до места соприкосновения пружин. В случае если высота составляет менее семи миллиметров, выполняется ремонт стартера ЗИЛ-130. В данном случае это замена щеток на новые. При необходимости подтягиваются винты, что крепят наконечники щеток к щеткодержателям.
  • Производится проверка состояния контактов реле. Контактная коробка не должна содержать пыли. В противном случае она подвергается чистке. Если контакты подгорели, их аккуратно зачищают при помощи напильника, а затем мелкозернистой наждачной бумаги. В случае износа контактных болтов на участке, где они соприкасаются с диском, элементы прокручиваются ключом на 180 градусов.
  • Проверяется характер перемещения привода по валу якоря. Если элемент двигается трудно, его следует очистить от грязи. Это делается при помощи той же тряпки, что была смочена в бензине. Затем привод слегка смазывается машинным маслом.
  • Измеряется зазор между упорным кольцом и шестерней. Он должен быть в пределах от одного до двух с половиной миллиметров при условии полностью вытянутого якоря реле.
стартера зил 130

Как регулируется зазор между упорным кольцом и шестерней?

В случае если зазор не соответствует норме, необходимо выполнить следующие операции:

  • Извлечь перемычку, что соединяет болт на корпусе стартера с реле.
  • Открутить четыре винта и извлечь реле с крышки со стороны привода. Также извлекается якорь и сам регулировочный винт. Последний в случае высокого зазора вкручивается на один или несколько оборотов. При малом зазоре - наоборот, выкручивается. Один оборот данного винта перемещает шестерню относительно оси якоря на 1,7 миллиметра.
  • Далее устанавливается на место реле. Для этого нужно сдвинуть рычаг в сторону корпуса. В рычаг должна свободного войти ось серьги винта. Реле устанавливается на место и закручиваются все четыре болта.
  • Ставится на место перемычка. Ее следует затянуть.
  • Проверяется зазор и при необходимости снова корректируется.
ремонт стартера зил 130

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет стартер на ЗИЛ-130, как он работает и обслуживается. Данный механизм достаточно надежный. В случае проведения регулярного ТО, стартер не будет требовать серьезного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.