Выпускное (итоговое) сочинение: примеры

Ежегодно ученики одиннадцатых классов пишут выпускное итоговое сочинение по литературе. Еще в августе для них публикуют направления, чтобы дать возможность подготовиться к экзамену. Для допуска к основному потоку ЕГЭ нужно получить зачет по итоговому сочинению. Примеры работ можно найти повсеместно. Их публикуют, к примеру, в специальных сборниках для подготовки к сочинению.

подготовка к сочинению

Направления и темы

Чтобы понять, что собой представляет итоговое сочинение, нужно обратиться к направлениям. Конкретную тему можно будет узнать лишь за пятнадцать минут до начала экзамена. Поэтому темы, которые вы найдете в специальной литературе или Интернете, лишь примерные: они вместе с направлениями помогают понять, на какую литературу ориентироваться, какие аргументы подготовить, какие книги прочитать. Также это хорошая возможность подготовить полезные цитаты, афоризмы, чтобы применить их в тексте сочинения.

итоговое сочинение про любовь

Сочинения о любви

Любовь - одно из самых популярных тематических направлений. Оно дает возможность взглянуть на это чувство с разных позиций: взаимоотношений детей и родителей, женщины и мужчины, природы и человека и так далее. Говорить также можно и о любви к Родине и к жизни. Здесь пойдет речь о любви как о высоком чувстве. Эта тема считается самым интересным из всех направлений итогового сочинения. Примеры же говорят о том, что она и самая опасная в плане ошибок. Именно в подобных сочинениях часто возникают рассуждения не по теме, подбираются не совсем правильные аргументы, используется много пустых рассуждений. Главное заблуждение учеников, выбравших это направление, в том, что для них любовь - это только чувства между мужчиной и женщиной. Они забывают о том, что любовь - разностороннее чувство.

книги про любовь

Готовимся к сочинению о любви

Можно ориентироваться при подготовке на примеры итоговых сочинений. Это поможет составить заранее фрагменты работы, которые привлекут внимание и произведут на проверяющего сильное впечатление. Подготовив заранее эпиграф, вступление и заключение, вы облегчите себе задачу во время экзамена. Каким может быть вступление? Историческим, биографическим, лирическим и так далее. В итоговом сочинении можно использовать любой вид, но лучше всего обратиться к лирическому. Так вступление писать интереснее, потому что вы сможете выразить свои мысли и чувства. Создавая сочинение на тему любви, вы ответите на вопрос, чем лично для вас она является. Заострив внимание на своих ощущениях, не забывайте о деталях.

Вступление. Примеры аргументов

Самое трудное в сочинении - это начать его писать. Упростив задачу, помните, что есть несколько приемов, которые беспроигрышны. Вступление можно начать, например, с вопросов: "Что такое любовь? Что значит она для человека?". Отвечая на них, вы создадите неплохое начало сочинения, где сможете раскрыть свои мысли. Можно не прибегать к вопросам, а начинать писать сразу с определения понятия. Например, сказать, что любовь - это самое сильное, яркое, возвышенное чувство, которое доступно человеку. Любовь - это великая сила, правящая миром. Подготовив такие вопросы и фразы, вы меньше времени потратите на вступление на самом экзамене. Не забудьте подготовить список литературы к этому направлению и хотя бы кратко, двумя-тремя предложениями выписать из каждого произведения опорные фразы с именами героев. Так вы подготовите аргументы. Произведений, которые вы сможете привести на итоговом сочинении по литературе в пример, великое множество. Это и "Капитанская дочка" Пушкина, и "Герой нашего времени" Лермонтова, и "Отцы и дети" Тургенева. Рассказы Бунина, Куприна и Чехова, а также стихотворения о любви тоже прекрасно подойдут в качестве аргументов.

сочинение о любви

Примеры итоговых сочинений

Любовь... Каждый человек мечтает испытать ее хоть раз в своей жизни, но не всем дано почувствовать, что пришло настоящее чувство, которое нужно беречь. О любви между женщиной и мужчиной слагают немало стихов и песен. О ней писали во все времена. Любовь становилась причиной трагедий у одних людей и делала счастливыми других. К сожалению, часто люди не понимают, что упускают свое счастье и настоящую любовь.

Примером может послужить чувство Желткова к Вере Шеиной из повести Куприна "Гранатовый браслет". Он любил ее самозабвенно. Поднять ее платочек и хранить у сердца было для него величайшим счастьем. Дед Веры после самоубийства Желткова говорил ей, что она, возможно, упустила свое счастье, самую большую любовь. К сожалению, поняла Вера это слишком поздно.

Подобно Вере опоздала с признанием в чувствах и героиня рассказа Чехова "Попрыгунья". Только после смерти мужа, узнав, насколько почитаемым человеком и великим доктором он был, она поняла, что любила его, но было уже поздно.

На самом деле сердце нужно держать открытым для чувств, не размениваться на однодневные романы. Только тогда к человеку приходит настоящая великая любовь.

любовь к жизни

Любовь к жизни

Как часто, говоря о любви, мы забываем, что кроме отношений между мужчиной и женщиной есть еще любовь к жизни. Просыпаясь утром, радоваться пению птиц; удивляться бескрайнему звездному небу; наслаждаться унылым осенним дождем; благодарить судьбу за то, что подарила еще один день... Это и есть любовь к жизни!

Как часто на страницах книг мы встречаемся с героями, которые вдыхают жизнь полной грудью. Вспомним лермонтовского "Мцыри". Человек, воспитанный в стенах монастыря, живший аскетом, не смог смириться со своей тюрьмой. Он хотел жить, любить, быть свободным. Даже умирая, он был счастлив, потому что три дня жил по-настоящему.

А как любила жизнь Наташа Ростова! Ее все восхищало, все радовало. Она с удовольствием охотилась с отцом, танцевала на балах, влюблялась. Эта девушка - образец доброты и жизнелюбия.

Жизнь дана нам лишь раз. Нельзя предаваться унынию, нужно радоваться каждому дню, каждому вздоху.

Как видите, не так уж сложно написать итоговое сочинение по литературе о любви, а примеры, написанные выше, помогут вам в подготовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.