Как красить потолок валиком: подробное описание, особенности и рекомендации

Если перед вами, как и перед многими владельцами квартир и домов, встал вопрос о том, как красить потолки валиком, то вы должны ознакомиться с технологией. Она позволит вам понять, как избежать ошибок. Для начала необходимо оценить состояние поверхности и подготовить основание, что гарантирует хорошую укрывистость и качественный результат.

От состояния потолка будет зависеть выбор краски. Например, для неокрашенной поверхности или окрашенной, но в хорошем состоянии, лучше всего использовать акриловую краску, ведь она обеспечивает идеальную белизну, не желтеет со временем, отличается экономичностью и может мыться бытовыми средствами.

Совет специалиста

А вот если на поверхности потолка имеется налет пыли или он окрашен и имеет грязные пятна, то лучше выбрать специальную краску для потолка, которая поможет скрыть погрешности и отличается влагостойкостью. Состав должен подходить для нанесения поверх сильных пятен, иметь высокую укрывистость и быстро сохнуть.

как красить потолки валиком

Выбор материалов и инструментов

Прежде чем решить для себя вопрос о том, как красить потолки валиком, необходимо подобрать инструменты и материалы. Что касается краски, то она может быть любой – латексной или акриловой. Однако для потолков специалисты рекомендуют использовать водоэмульсионные эмали. Работать с ними – сплошное удовольствие, ведь они легко и ровно ложатся, почти не имеют запаха, смываются простой водой при необходимости и хорошо моются.

Смесь может иметь матовый оттенок, что очень важно при непростом окрашивании, ведь работу с потолком нельзя назвать легкой. Кроме того, на матовой поверхности не столь будут видны неровности и огрехи. Краска должна быть свежей, а вот если смесь уже хранилась в течение некоторого времени, то ее следует проверить на однородность. В противном случае низкое качество краски может негативно сказаться на результате.

После выбора материалов можно приступать к рассмотрению инструментов. Помимо валика, понадобятся:

  • малярная кисть;
  • рукоятка;
  • ванночка;
  • малярная лента.

Выбирая малярную кисть, следует предпочесть ту, ширина которой не превышает 5 см. А вот малярная лента может быть заменена скотчем. Ванночка обычно представляет собой лоток или кюветку. Приобретая валик, вы должны купить тот, ширина которого равна максимум 50 см. Минимальное значение составляет 30 см.

как красить потолок краской валиком

Подробнее о выборе валика

Перед тем как красить потолки валиком, вы должны подобрать основной инструмент, при этом потребителю следует учесть некоторые рекомендации. Во-первых, рабочая поверхность инструмента должна быть ворсистой, ведь ворс позволит окрасить все неровности. Во-вторых, при покупке необходимо потянуть за ворс и проверить, не выпадает ли он. Ведь если это произойдет при окрашивании, ворсинки прилипнут к поверхности и работа будет испорчена.

Перед тем как красить потолки валиком, вы должны проверить стыковочные швы, которые не должны быть заметны. Если это так, то слой будет неровным, и придется покрывать поверхность в несколько слоёв или полностью переделывать работу. И первый, и второй случай влекут дополнительные расходы. Еще одним важным нюансом при выборе валика является его плотность. Проверить эту особенность можно, зажав инструмент в руке. Если он деформируется, то следует отказаться от приобретения данного приспособления для окрашивания, ведь вы не сможете растереть краску максимально ровно.

как правильно красить потолок валиком

Дополнительные рекомендации по выбору валика

Если вы хотите понять, каким валиком лучше красить потолок, то должны знать, что не всегда следует доверять советам продавца. Многие из них советуют приобретать поролоновую или велюровую его разновидность. Материалы в основе отлично впитывают жидкость, следовательно, краски уйдет очень много. При нанесении состава на поверхность с использованием такого валика будут образовываться пузырьки. Кроме того, краска станет обильно капать на пол, поэтому ворсистый валик является отличным выбором специалистов.

Многие домашние мастера задаются вопросом ещё и о том, какой инструмент лучше выбрать – кисть или валик. Малярные кисти являются довольно простым инструментом, но при окрашивании поверхности ими остаются полосы, следы, ворсинки и разводы. С помощью кисти почти невозможно достичь абсолютно ровного покрытия. А слой не получится гладким, как при использовании валика. Да и с помощью последнего инструмента удается захватить более внушительную площадь поверхности, а состав при этом ложится ровно и аккуратно, без полос и следов.

как красить потолок валиком водоэмульсионной

Подготовка к окрашиванию

Перед тем как красить потолок краской валиком, вы должны подготовить помещение, из которого убирается вся мебель и предметы интерьера. Если из комнаты нельзя что-то вынести, то необходимо воспользоваться чехлами и плёнкой, а для надежности материал закрепляется скотчем.

Вся поверхность пола тоже укрывается газетой или тем же полиэтиленом. Окна занавешиваются, подоконники застилаются, чтобы уберечь материалы от капель и брызг краски. Обувь и одежда, которую вы планируете использовать при работах, должны быть удобными. На голову следует надеть головной убор или повязать платок. Не забывйте и о безопасности: глаза необходимо защитить очками, а руки – перчатками.

Поверхность потолка подготавливается, основание очищается от побелки или старого покрытия; шпаклевкой можно будет заделать неровности и швы. Если перед вами встал вопрос о том, как правильно красить потолок валиком, то вы должны учесть, что поверхность необходимо обработать грунтовкой за сутки до нанесения смеси.

Грунтуется она для того, чтобы создать влагонепроницаемый слой, при этом краска держится прочно и долго. Перед окрашиванием смесь хорошо перемешивается, а труднодоступные участки можно будет окрасить малярной кистью. Ее же используют для обработки мест по периметру и вдоль стен, где подобраться валиком проблематично.

как красить потолок водоэмульсионной краской валиком

Подробное описание окрашивания

Довольно часто начинающие мастера задаются вопросом о том, как красить потолок валиком водоэмульсионной краской. Если вы тоже оказались в их числе, то для начала необходимо налить состав в ванночку и пропитать смесью валик. Лишнее протирается по наклонной поверхности лотка. Инструмент должен хорошо пропитаться.

Для удобства на валик надевается удлиненная ручка. Начинать работы лучше с раннего утра и не делать перерывов, трудиться и вовсе лучше без перекура, чтобы предыдущие слои краски не успели высохнуть до нанесения следующих. Приступать к работам необходимо от двери, двигаться следует параллельно оконному проему. Движения должны быть направлены параллельно, а при нанесении краски на предыдущую полосу необходимо заходить примерно на 8 см.

как правильно красить потолок водоэмульсионной краской валиком

Особенности окрашивания

Если перед вами встал вопрос о том, как красить потолок водоэмульсионной краской валиком, то вы должны помнить о том, что при нанесении одного слоя не удастся получить равномерную поверхность. Каждый последующий слой должен быть направлен перпендикулярно предыдущему.

После нанесения первого слоя его оставляют до высыхания, только после можно приступать к дальнейшим работам. Окрашивание осуществляется с нахлестом, чтобы скрыть переход и не допустить непрокрашенных участков. Состав протирается до создания гладкого покрытия. Предпоследний слой должен быть направлен вдоль окна. То есть движения должны быть направлены параллельно ему.

Дополнительные рекомендации специалиста

Подготовка потолка может предусматривать не только нанесение шпатлевки, но и осуществление шлифовки. После этого можно переходить к окрашиванию. При выборе валика необходимо выбирать тот, который изготовлен из овечьей шерсти, так как он обладает массой преимуществ. Среди прочих следует выделить то, что с помощью данного инструмента сложно оставить непрокрашенные участки. Кроме того, такой инструмент будет отличаться высокой износостойкостью и отличными впитывающими качествами.

Выбирая валик из овечьей шерсти, вы исключаете необходимость убирать с потолка отслоившиеся от инструмента части, как случается при использовании более дешёвых изделий. По поверхности валиком следует прокатывать без сильного нажима. По одному и тому же месту вы должны пройти несколько раз, что будет способствовать равномерному распределению краски.

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задается вопросом о том, как правильно красить потолок водоэмульсионной краской валиком, то должны знать, что при наличии в комнате нескольких окон и проемов второй слой накладывается вдоль самой длинной стены. Уменьшить расход смеси можно, используя сетку в ванночке. Когда вы будете прокатывать по ней валиком, излишки краски будут стекать обратно в емкость.

каким валиком лучше красить потолок

Если потолок изначально имеет желтоватый оттенок, то вы должны исключить желтизну после проведения работ по окрашиванию. Для этого к смеси следует добавить некоторое количество синего пигмента. Его нужно развести в воде, а после небольшими порциями добавить в емкость с краской. Полученный состав хорошо перемешивается, а процедура повторяется до тех пор, пока краска не позволит получить требуемый результат.

Для справки

Теперь вам известно, как красить потолок валиком без разводов. Однако выбор описываемого инструмента вовсе не означает, что работу удастся выполнить успешно. Важно хорошо подготовить поверхность, ведь от этого будет зависеть качество дальнейших работ. Кроме того, на исход влияет еще и материал в основе поверхности, среди прочих следует выделить гипсокартон и бетон.

Заключение

ГКЛ отлично держит любые типы красок, но перед нанесением нового декоративного слоя стыки листов материала необходимо заделать. Они должны быть незаметными, для этого их промазывают шпаклевкой. Такие действия следует осуществить и со шляпками саморезов, которые позволяют крепить листы к каркасу и устанавливаются на первом этапе декорирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"чтобы предыдущие слои краски не успели высохнуть до нанесения следующих." ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.