Как показать скрытые папки в Windows 10: простейшие методы

Как известно, далеко не все каталоги операционных систем Windows, в частности десятой версии, доступны пользователю для просмотра и редактирования файлов, в них находящихся. Однако иногда бывает просто необходимо получить к ним доступ. Но для этого придется включить отображение скрытых папок в Windows 10. Как это сделать? Собственно, методика совершенно проста. Но сначала несколько слов о том, какая информации в них может быть скрыта.

Скрытые папки: что в них может храниться?

Изначально скрытыми от глаз любого пользователя, будь он наделен хоть какими угодно суперправами администратора, являются исключительно системные компоненты, которые в системе без специальных знаний изменять не рекомендуется. Ведь так можно добиться только того, что вся ОС просто перестанет работать.

как показать скрытые папки в windows 10

С другой стороны, пользователи иногда умышленно идут на такой шаг, скрывая личную информацию (например, в случае регистрации на одном терминале нескольких записей).

Кроме того, в некоторых случаях каталоги могут скрываться самопроизвольно по причине воздействия определенных типов вирусов.

Но все же, если не брать в расчет ситуации с вирусным заражением, при установке некоторых программ или их дополнений часто просто крайне необходимо получить доступ к недоступным директориям. Как показать скрытые папки в Windows 10? Далее предлагается несколько классических методов.

Как показать скрытые папки в Windows 10?

Самый первый метод состоит в том, чтобы использовать стандартный «Проводник» системы, в котором из основного меню на верхней панели выбирается раздел вида.

как открыть скрытые папки в windows 10

После этого появляется дополнительная панель, а на ней – кнопка параметров (крайняя справа). При нажатии на нее появляется новое окно, в котором необходимо выбрать вкладку «Вид», а в списке используемых настроек, пролистав его вниз, отметить строку показа скрытых папок и файлов. Далее изменения сохраняются нажатием кнопки «ОК». После этого в файловом менеджере можно будет увидеть все, что было недоступно до этого.

Примечание: для полного отображения всех объектов необходимо дополнительно деактивировать строку сокрытия защищенных системных или зашифрованных объектов.

В качестве дополнительного инструмента можно использовать кнопку «Показать или скрыть», в выпадающем меню которой и отмечаются скрытые объекты.

Как открыть скрытые папки в Windows 10 с использованием атрибута сокрытия каталога

Теперь несколько слов еще об одной методике. Рассмотрим вопрос того, как показать скрытые папки в Windows 10 в ситуации, когда пользователь включил их отображение, но потом собирается его отключить.

отображение скрытых папок в windows 10

Понятно ведь, что произойдет повторное сокрытие. Чтобы нужная директория не исчезла из поля зрения, необходимо через меню ПКМ вызвать меню свойств и на вкладке общих параметров внизу снять флажок с атрибута «Скрытый». После этого даже при отключении отображения скрытых объектов директория в том же «Проводнике» останется видимой.

Поиск скрытых объектов

Наконец, еще один метод, позволяющий в полной мере решить проблему того, как показать скрытые папки в Windows 10, причем без использования изменения параметров и атрибутов.

В данном случае имеется в виду применение поисковой системы «Проводника», в которой перед названием каталога и после него нужно ввести оператор «%». Такой же оператор применяется и при доступе к исполняемым файлам, находящимся в скрытых директориях, через консоль «Выполнить».

Заключение

Вот и все, что касается отображения и поиска скрытых объектов в Windows 10. В принципе, такая методика может применяться не только в десятой версии, но и в любой другой модификации. Но, как показывает практика, большинству пользователей достаточно будет использования настройки меню вида. А вот включать отображение защищенных системных объектов крайне не рекомендуется. При случайном изменении находящихся в них файлов или удалении всего содержимого системе можно нанести непоправимый вред (хотя по большому счету удалить их Windows просто не даст).

Можно еще покопаться в системном реестре, однако этот способ не рассматривался только по причине того, что он для большинства пользователей является достаточно трудоемким, и без специальных знаний применять его не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.