12 декабря какой праздник в России? Выходной это день или рабочий?

В России очень любят праздники, потому что это повод собраться с близкими людьми, и это дополнительный выходной. Очень любят. Но не всегда знают, а что, собственно, празднуем? Например, 12 декабря какой праздник в России? Давайте разбираться.

История праздника

12 декабря назначен Днем Конституции РФ. Эта дата не случайна, конечно. В этот самый день 1993 года методом всенародного голосования был принят главный документ, который защищает права и свободы граждан России. В 1994 году официальным документом этот день был утвержден как государственный праздник.

Поэтому правильным ответом на вопрос: «12 декабря – какой праздник в России?», будет – День Конституции.

12 декабря какой праздник в России

Этот документ установил факт того, что Россия является демократическим государством, в котором ценят и уважают права и свободы человека.

В день, когда главному документу исполнилось 20 лет (это произошло в 2013 году), Президент РФ объявил о том, что старикам, женщинам, ожидающим или уже имеющим детей, которые совершили преступление ненасильственного характера, предоставляется возможность амнистии.

День Конституции существует не только в РФ. Его отмечают во всех странах, где действует этот важный документ. Отмечают его в Андорре, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Дании, Казахстане, КНДР, Норвегии, Панаме, на Сейшельских островах, в США, Таджикистане, Украине, Уругвае и Японии.

В Японии в этот день можно посетить здание Парламента, в стране устраивают лекции о значении документа для государства.

В субъектах Российской Федерации тоже есть свои дни Конституции. Празднуют их Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Татарстан и Чувашия.

А что было раньше?

Сам собой напрашивается вопрос: а что, раньше в нашей стране не было Конституции? Была, только это была Конституция СССР. Первая версия была принята в 1936 году, это состоялось 5 декабря. И до 1977 года именно этот день и был праздничным.

Затем, 7 октября был принят новый документ, который назывался «Конституция развитого социализма», и празднование было перенесено на другую дату. Положенную еще в советское время традицию празднования решили продолжить и в Российской Федерации.

12 декабря праздник в россии отдыхаем или нет

12 декабря - праздник в России. Отдыхаем или нет?

В 1994 году этот день был соответствующим документом установлен как выходной. И так оно и было до тех пор, пока в декабре 2004 года не были внесены поправки в ТК РФ, которые внесли существенные изменения в праздничный календарь страны. Начиная с 2005 года, 12 декабря (праздник в России) выходной день больше не предоставляется. Это уже, скорее, не праздничный, а памятный день. Во многих странах бывшего Советского Союза это день продолжает оставаться выходным, а, например, в США это не выходной день.

По мнению социологов, факт отмены выходного дня сказался на общественном мнении негативно. Менее половины граждан РФ верят в то, что Конституция может реально защитить их.

12 декабря праздник в россии выходной

Важность Конституции

Этот документ имеет очень большое значение для страны. Настолько большое, что этот вопрос изучают даже в школе. И Указ Президента, выпущенный в 1994 году, эту мысль подтверждает. И уж, конечно, дети должны знать ответ на вопрос: 12 декабря – какой праздник в России?

Конституция – это сложный и объемный документ. С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону вообще.

Зачем нужно ее изучать? Знание Конституции дает возможность каждому человеку, постоянно проживающему в стране, чувствовать себя не чужим, а гражданином, которые имеет не только обязанности перед государством, но и права.

С одной стороны, Конституция защищает граждан от вседозволенности Правительства. Соответствующими разделами документа определена сфера деятельности не только Президента, но и парламента, правительства. Власть ограничивается тем, что указано в этом документе, и не может простираться дальше.

праздник 12 декабря в россии

С другой стороны, Конституция признает, а также защищает права и свободы каждого гражданина страны. Для того чтобы люди имели возможность об этом помнить, и учрежден праздник 12 декабря в России, который раньше для многих был не более чем дополнительным выходным днем, а теперь и вовсе проходит незамеченным, если по телевизору или радио не напомнят о нем.

Являться гражданином – это значит обладать не только какими-либо правами, но и гарантиями того, что эти права будут соблюдаться. Гарантии дает человеку государство. Теперь вы знаете ответ на вопрос: 12 декабря – какой праздник в России?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.